Округ Враца

Район Враца расположен в восточной части Северо-западной Болгарии. Он граничит с районами Монтана, Ловеч, Плевен и София. Северную границу района образует река Дунай, за которой начинается территория Румынии. Территория района Враца покрывает собой часть дунайской равнины и часть Балканских гор. Район пересекают реки Огоста, Скыт и Искыр. Международная автомагистраль Центральная Европа-Крайова-Видин-София-Кулата-Салоники также пролегает по территории района. Ущелье реки Искар соединяет район с областями, расположенными к югу от Балканских гор. Первая атомная электростанция на Балканах была построена на берегу Дуная, в городе Козлодуй, расположенном также на территории района Вратца.

Со своей разнообразной, красивой и уникальной природой район Враца открывает широкие возможности для туризма – любительского, экологического, сельского,а также для охоты, исследования пещер и альпинизма. Среди охраняемых территорий района можно выделить Природный парк Враца Балканская, Карстовый заповедник, пещеры Леденика, водопады Скакля, ущелье Лева Река, местечко Божий Мост, мост среди скал возле деревни Лиляче, скальные формирования Ритлите вблизи деревни Лютиброд, древние 15 дубов, называемые Китката, рядом с местами Бяла Слатина и Воля (Kamata) – , здесь поэт Болгарии Христо Ботев нашел свою смерть.

В районе Враца находится много археологических и исторических памятников. Особую ценность имеют сокровищницы шедевров фракийского искусства – клад  4-го века до н.э. был обнаружен в 1986 году в толще холма Моджилан, недалеко от деревни Рогозен. Клад принадлежал фракийской семье, и это крупнейший клад, подобных которому ранее не было найдено. Клад включает в себя 165 предметов из массивного серебра с позолотой.

На холме Борован расположены руины древних стен фракийской крепости. Монастыри Чепиш, Струпеш, монастырь Архангела Михаила близ села Долна Бешовица подарят своим посетителям уникальные тишину и спокойствие. Мемориальный комплекс Ботев Путь является еще одной уникальной достопримечательностью, которая представляет собой  120 км пути, начиная с пристани легендарного Радецкого парохода к месту, где Ботев, поэт и революционер, нашел свою героическую смерть.

  

Краткие факты о районе Враца.

Другие транскрипции: Vraca, Враца, Vratca, Vraza

В болгарском алфавите: Враца

Расположение: Северо-Западная Болгария

Площадь района: 3937 кв.км.

Население района: 243036 человек

Всего городов в районе Враца: 8

Всего деревень в районе Враца: 115

Районный центр: г. Враца

Муниципалитеты в районе Враца: 10 - Самоуправление Враца, муниципалитет Borovan, муниципалитет Бяла Слатина, муниципалитет Козлодуй, муниципалитет Криводол, муниципалитет Мездра, муниципалитет Мизия, муниципалитет Оряхово, муниципалитет Роман, муниципалитет Хайредин.

 

 

 

Г. Враца

 

Город как гора – одновременно древний и молодой!

Город Враца расположен в северо-западной части Болгарии на расстоянии 60 миль к северу от Софии, и в 25 милях к юго-востоку от района Монтана, в 9 милях к северо-западу от Мездры. Город Враца обосновался у подножия одноименной горы. Сама территория района известна благодаря расположенному тут национальному парку и является одной из самых чистых в стране. Горный массив, занимающий часть территории района, находится под охраной ЮНЕСКО.

Враца является административным центром муниципального района. Город служит отправной точкой на пути к ущелью Врацата и к пещерам Леденики, находящимся в 10 милях к западу от города. Длина пещер составляет примерно 300 м, и в настоящее время они оборудованы для посещения туристов. Здесь есть десять пещерных «залов», богатых сталактитами, сталагмитами, сталактонами, с выходами на горные отвесы и водопады. Леденики являются наиболее часто посещаемыми болгарскими пещерами, а самая высокая точка этих пещер называется Седьмое небо, и она находится в пределах досягаемости для настойчивых туристов. Впервые пещеры были открыты в 1961 году, а уже в 1962 году они были признаны природной достопримечательностью.

Природа парка Врачанские Балканы, расположенного недалеко от города, открывает широкие возможности. Тут расположено несколько лыжных курортов, около 500 пещер, места для занятия альпинизмом, параглайдингом, другими видами спорта. В непосредственной близости от парка проложено около 20 экологических маршрутов, которые пересекают весь горный кряж. Это место очень подходит для прогулок на горных велосипедах и для путешествий пешком.

Район имеет очень разнообразные и привлекательные природные особенности, которые вместе с его рекреационными возможностями придают особый шарм, свойственный восточной части Северо-запада Болгарии.

Начало 21-го века выдвинуло новые требования к условиями отдыха, расширило границы человеческого восприятия и обнаружило новые перспективы для развития нашей страны как части прогрессивного мира. Болгария начала поиск достойного места среди остальной части Европы, а также приложила усилия для сохранения ранее достигнутого.

Район Враца, являясь регионом, в котором в дополнение к уже имеющимся природным ресурсам есть быстро развивающаяся экономика и удачное местоположение, имеет только хорошие перспективы.

 

Краткие факты о городе Враца.

Другие транскрипции: Vraca, Vraza, Vratca, Враца

В болгарском алфавите: Враца

Расположение: Северо-Западная Болгария

Расстояние до столицы: в 60 милях от Софии

Широта: 43.21 Северной широты

Долгота: 23.5625 Восточной долготы

Высота: 300 – 499 м над уровнем моря

Провинция: район Враца

Муниципалитет: Враца, самоуправление

Площадь города Враца: 148,92 кв.км.

Население города Враца: 62909 человек (на 01/01/2007)

Почтовый индекс (ZIP) от города Враца: 3000

Телефонный код города от Враца: 092 из Болгарии, 0035992 из других стран

Города, поселки, и курортные места муниципалитета Враца: Город Враца, село Банице, деревня Бели Извор, село Веслец, деревня Вировско, село Власятица, деревня Варбица, деревня Голямо Пештене, деревня Горно Пештене, деревня Девено, деревня Згориград, деревня Костелево, деревня Лилячи, деревня Лютаджик, деревня Мало Пештене, деревня Мраморен, деревня Нефела, деревня Оходен, деревня Павловче, деревня Тишевица, деревня Три Кладенцы, Деревня Челопек, д. Чирен.