Налоги в Болгарии

Налог на недвижимость.
Облагается вся недвижимость, расположенная на территории страны, за исключением лесов и сельскохозяйственной земли.
Ставка налога на недвижимость в Болгарии — 0,15%
Налогооблагаемой базой для физических лиц является цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой — «данъчная» (налоговая) оценка, для фирм — балансовая стоимость. Данъчная (налоговая) оценка – стоимость объекта, исчисляемая согласно установленным государством нормативам, и являющаяся основой для расчета налогов при оплате недвижимости в Болгарии для физических лиц. Данъчная оценка, как правило, составляет около 20-30% от рыночной стоимости объекта.

 

Налог вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.
В течение двух месяцев со дня приобретения недвижимости в Болгарии собственник обязан задекларировать ее в местных налоговых органах.

Налог на вывоз мусора.
Оплачивается одновременно с налогом на недвижимость.
Ставка налога не фиксирована. Определяется ежегодно, для каждого населенного места, решением «общинского совета», на основе планируемых годовых расходов. В среднем, сумма налога на вывоз мусора равна годовому размеру налога на недвижимость.
Налог на доходы физических лиц
Все собственники недвижимости, сдающие в аренду свои квартиры или виллы, должны оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 10%.
При продаже недвижимости в Болгарии необходимо также оплатить Налог на доходы физических лиц в размере 10%.
! Не облагается налогом на доходы физических лиц:
доход, полученный в течение одного года от продажи одного жилого объекта недвижимости в Болгарии, независимо от даты его приобретения.
доход, полученный от продажи двух объектов недвижимости в Болгарии, если между датой приобретения и датой продажи прошло более пяти лет.

Патентный налог.
Облагается деятельность физических лиц, включая единоличных торговцев (аналогично ЧП в России), с годовым оборотом менее 50 000 лев.
Законом обозначено более 50 видов деятельности, облагаемых патентным налогом: отели с количеством номеров не более 20, рестораны, заведения быстрого питания, тортовые объекты площадью менее 100 кв.м., паркинги, парикмахерские и т.д.
Декларация подается до 30 апреля текущего года или в 7-дневный срок со дня начала деятельности.
Налог вносится тремя суммами: до 30 апреля, 31 июля и 31 октября. При однократной оплате до 30 апреля – скидка 5%.