НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Развитие рынка недвижимости в Болгарии — тенденции и возможности в 2010 году

Данные показывают, что во второй половине 2009 года в секторе отмечено заметное оживление по сравнению с началом минувшего года. Это, в основном, вызвано понижением, как цен со стороны строителей и инвесторов, так и процентов ипотечных кредитов, предоставляемых банками. Эксперты в сфере недвижимости считают, что после середины 2010 года начнется постепенное  размораживание проектов, и цены медленно начнут повышаться. В 2010 году следует ожидать повышение спроса, вызванного, в основном, хорошими предложениями, низким уровнем цен, большей лояльностью инвесторов к пожеланиям клиентов, связанных с повышением качества строительства и развития инфраструктуры.
В этом году продолжится понижение цен на курортную недвижимость, хотя и с меньшими темпами – порядка 10%, после чего последует их стабилизация на период 12–18 месяцев. Рынок сельской недвижимости в Болгарии остается стабильным, в некоторых районах цены на сельские объекты продемонстрировали тенденции стабильного роста цен. Рынок недвижимости в Болгарии на данный момент предлагает покупателям весьма благоприятные возможности получить предложения, выгодные, как по цене, так и по качеству.

Заметную долю на рынке занимают также клиенты, располагающие свободными наличными средствами. В основном, однако, интерес проявляют покупатели своего первого жилья и такие, которые срочно нуждаются в большей квартире. Почти не было сделок с целью инвестирования. Большим спросом пользуются предложения по цене ниже 1000 евро за квадратный метр в сочетании с дополнительными льготами, какие инвесторы стали более охотно предлагать. В среднем понижение цен на недвижимость в престижных районах Софии составило 19-23%.  Число сделок по покупке новопостроенных квартир в минувшем году было в два раза меньше, чем в 2008. Что касается торговых объектов, то их рынок продолжает развиваться, несмотря на сокращение потребления в контексте глобального кризиса. В минувшем году было построено новых 10 тысяч кв.м. торговой площади, и таким образом ее общий объем на территории страны достиг 230 тысяч кв.м.

Оказывается, что глобальный экономический кризис в меньшей степени повлиял на торговлю индустриальными земельными участками, так как она, в принципе, была намного слабее развита на болгарском рынке недвижимости по сравнению с остальными его секторами. Эксперты утверждают, что из-за ограниченного спроса на такие площади, цены на аренду даже тех из них, которые располагают удачным местоположением и хорошей инфраструктурой, продолжат понижаться, хотя и незначительно. Некоторое оживление в этом секторе могут внести популярные компании из сферы модной индустрии, которым все еще предстоит обосноваться в Болгарии.