НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Благоприятный прогноз МВФ на вступление Болгарии в Еврозону

«Вступление в Еврозону — это цель Болгарии, потому что это означает стабильность, авторитет, дисциплину и государство, которое ценят»,— таким образом председатель правительства Бойко Борисов прокомментировал результаты анализа МВФ состояния болгарской экономики. О чем же свидетельствует анализ МВФ? Фонд прогнозирует рост показателей болгарской экономики в нынешнем году на 0,2%. Это очень благоприятная перспектива на фоне ситуации в других странах ЕС, а также по сравнению с предыдущим прогнозом экспертов МВФ о продолжающемся сокращении ВВП.
Вопреки ожидаемому небольшому нарастанию ВВП, внутреннее потребление отметит спад из-за растущей безработицы. По прогнозам экспертов фонда, инфляция в стране составит 2,2%, что совпадает с прогнозами правительства. Фонд предупредил Софию, что дефицит бюджета не должен превышать в 2010 г. 1,8% ВВП. По этой причине эксперты порекомендовали заморозить все зарплаты в общественном секторе, а также размер пенсий. Это должно ограничить вознаграждения в области экономики и усилить ее конкурентоспособность. С другой стороны, деловую обстановку в стране можно улучшить путем ограничения бюрократии и решительной борьбы с ширящейся теневой экономикой и коррупцией.

Эксперты фонда, совместно с представителями Европейского центрального банка и Европейской комиссии на протяжении двух недель изучали информацию о публичных финансах, кредитовании и реальной экономике. Они похвалили нашу страну, что, проводя нужную фискальную политику в конце прошлого года, ей удалось выбраться из тисков кризиса с минимальным дефицитом.
«Это поистине большое достижение и признание политики правительства,— добавил премьер-министр. – Потому что об этих анализах становится известно в мире очень быстро, о них узнают инвесторы и им становится ясно, что Болгария стабильное государство». По его словам, Болгария и Эстония являются странами, на которые указывается в качестве примера в Европе, ввиду соблюдения ими финансовой дисциплины. После положительных заключений в докладе МВФ премьер-министр и министр финансов Симеон Дянков выразили общее мнение, что шансы Болгарии как кандидата на вступление в Еврозону возросли.

Министр финансов Симеон Дянков обобщил основной вывод экспертов так. «Мы готовы ко вступлению в ЕРМ-2 (это зал ожидания Еврозоны). Для меня самым важным стал анализ внешнеэкономического баланса, что было причиной того, что в 2007 и 2008 годах вовсе не шло речи о приглашении страны присоединиться к механизму ЕРМ-2. Тогда дефицит внешнеторгового баланса Болгарии достигал 25%. Сейчас, по прогнозам МВФ, он составит всего 5%, что ставит нас в ряд со странами с лучшими показателями. Этим можно воспользоваться при переговорах с Европейским центральным банком и Еврокомиссией. И, чтобы как мы, так и Европа были готовы к принятию кандидатуры Болгарии в ЕРМ-2, мы пригласили представителей ЕК, а также впервые представителей Европейского центрального банка. Именно они будут докладывать в европейских институтах о прогрессе Болгарии. И когда начнется обсуждение нашей кандидатуры, то там уже будут знать, что Болгария готова и все требования выполнены!»